Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
07/12/2002 - Route du Rhum 2002

Domani, domenica 8 dicembre, sarà dichiarata chiusa questa edizione della Route du Rhum, a 15 giorni giorni dall’arrivo vittorioso di Ellen MacArthur. Ancora 2 i solitari in corsa: Bruno Reibel (Ville de Dinard) monoscafi Classe I e Etienne Svilarich (Grain de Soleil) motoscafi Classe III.
Di seguito la classifica generale, pubblicata sul sito ufficiale il 5/12/2002:

Multicoques 60 ORMA
1-Michel Desjoyeaux (Géant) Durée 13j 07h 53'
2-Marc Guillemot (Biscuits La Trinitaine-Ethypharm) Durée 13j 19h 36' 18'' à 0j 11h 32' 42'' du premier
3-Lalou Roucayrol (Banque Populaire) Durée 13j 14j 07h 01' 00'' à 0j 23h 8' du premier

Monocoques 60 IMOCA
1-Ellen MacArthur (Kingfisher) Durée 13j 13h 31' 47''
2-Mike Golding (Ecover) Durée 13j 22h 49' 35'' à 0j 09h 17' 48''
3-Joé Seeten (Arcelor Dunkerque) Durée 16 j 00h 51‘ 51‘‘ à 2j 11h du premier
4-Roland Jourdain (Sill) Durée 16j 05h 14' 04'' à 02j 15h 42' 17'' du premier
5-Antoine Koch (L'Héautontimorouménos) Durée 17j 13h 17' 28'' à 03j 23h 45' 41'' du premier
6-Patrick de Radiguès (Garnier Belgium) Durée 18j 00h 20' 04'' à 04j 10h 48' 17'' du premier
7-Didier Munduteguy (60ème Sud) Durée 20j 05h 21' 58'' à 06j 15h 50' 11'' du premier
8-Miranda Merron (Un Univers de Services) Durée 20j 22h 33' 57'' à 07j 09h 02' 10'' du premier
9-Mike Birch (Tir Groupé/Montres Yema) Durée 21j 01h 31' 08'' du premier
10-Patrick Favre (Millimages-Gédéon) Durée 22j 21h 30' 00''
11-Frédéric Lescot (Dinan Pays d'Entreprise) Durée 23j 13h 04' 43'' à 09j 23h 32' 56''
12-Georges Leblanc (Ciment Saint-Laurent Océan) Durée 24j 06h 12' 54'' à 10j 16h 41' 07'' du premier

Monocoques Classe 2
1-Nick Moloney (Ashfield Healthcare) Durée 18 j 16 h 23' 04''
2-Luc Coquelin (Florys) Durée 20j 03h 58' 58'' à 01j 11h 35' 54'' du premier
3-Roger Langevin (Branec III) Durée 21j 07h 20' 43'' à 02j 14h 57' 39'' du premier
4-Hervé Vachée (Mille Visages) Durée 22j 06h 14' 21'' à 03j 13h 51' 17'' du premier
5-Clément Surtel (Laiterie de Saint Malo) Durée 22j 12h 45' 44'' à 03j 20h 22' 40'' du premier
6-Bob Escoffier (Adecco Etoile Horizon) Durée 22j 15h 11' 08'' (après bonification de 68 heures)

Monocoques Classe 3
1-Régis Guillemot (Storage Tek) Durée 21j 01h 11' 50''
2-Jérôme Thiriez (Passion Entreprendre) Durée 26j 00h 58' 04''

Multicoques Classe 2
1-Franck Yves Escoffier (Crêpes Whaou!) Durée 16j 23h 09' 42''
2-Anne Caseneuve (Yachting-casino.com) Durée 17j 22h 12' 07'' à 1j 11h 27' 25''
3-Hervé Cléris (Vaincre La Mucoviscidose) Durée 18 j 18 h 55' et 52'' à 2j 07h 46' 10''
4-Claude Thélier (Archipel Guadeloupe) Durée19 j 02 h 47 ‘ et 18''
5-Pierre-Yves Guennec (Lehning Lapeyre-LPP Blanchet Gourbeyre) Durée 24j 05h 15' 30'' à 05j 02h 28' 30'' du premier

Articoli correlati: Route du Rhum
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Velscaf
Logo SkipperClub
Logo Centro Velico Caprera
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet