Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
09/11/2006 - Route du Rhum: decimo giorno

Il podio dei multiscafi ORMA
Photo credit ©AFP

Sono già sette i trimarani di 60 piedi ORMA che hanno tagliato il traguardo di Pointe-à-Pître, Guadalupa; tutti hanno migliorato il vecchio record stabilito nel 1998 da Laurent Bourgnon che lo skipper francese Lionel Lemonchois, vincitore di questa ottava edizione della regata ha abbassato di ben 4 giorni e 15 ore.

Dopo 10 giorni di navigazione si avvicina anche il momento dell’arrivo dei leader delle flotte dei multiscafi classe 2 e dei monoscafi di 60 piedi IMOCA cioè Franck-Yves Escoffier (Crêpes Whaou !) e Roland Jourdain (Sill et Veolia), che si trovano rispettivamente a circa 240 e 300 miglia da Pointe-à-Pître.

Ieri ennesimo ribaltamento di un multiscafo, dopo quello di Stève Ravussin su Orange Project (ORMA) e quello di Ross Hobson su Ideal Stelrad (classe 3), è stata la volta di Pascal Quintin sul classe 2 Jean Stalaven: tutti gli skipper sono stati recuperati sani e salvi.

Posizioni del 9/11/2006, ore 12.00
(Skipper - Barca - )

MULTISCAFI

ORMA (12 partecipanti)
1 Lionel Lemonchois - Gitana 11 - in 7 giorni, 17 ore, 19 minuti e 6 secondi
2 Pascal Bidégorry - Banque Populaire - in 8 giorni, 4 ore, 25 minuti e 7 secondi
3 Thomas Coville - Sodeb'O - in 8 giorni, 13 ore, 39 minuti e 2 secondi
4 Michel Desjoyeaux - Géant - in 8 giorni, 13 ore, 48 minuti e 24 secondi
5 Franck Cammas - Groupama - in 8 giorni, 17 ore, 55 minuti e 17 secondi
6 Yvan Bourgnon - Brossard - in 9 giorni, 0 ore, 40 minuti e 15 secondi
7 Alain Gautier - Foncia - in 9 giorni, 16 ore, 14 minuti e 40 secondi
8 Antoine Koch - Sopra Group - a 302 miglia dall’arrivo
9 Thierry Duprey du Vorsent - Gitana 12 - a 122 miglia dal primo
10 Gilles Lamiré - Madinina - a 1216 miglia
Claude Thelier - Région Guadeloupe Terres de Passions – non localizzato
Stève Ravussin - Orange Project - abbandono

Classe 2 (8 partecipanti)
1 FranckYves Escoffier - Crêpes Whaou! -- a 238 miglia dall'arrivo
2 Eric Bruneel - Trilogic - a 453 miglia dal primo
3 Victorien Erussard - Laiterie de Saint-Malo - a 807 miglia
4 Loïc Escoffier - Deléage & DIAZO -
5 Roger Langevin - Négocéane -
6 Dominique Demachy - Gifi -
Pascal Quintin - Jean Stalaven - abbandono
Anne Caseneuve - Le Bon Marché Rive Gauche - abbandono

Classe 3 (3 partecipanti)
1 Pierre Antoine - Imagine-Institut des Maladies Génétiques - a 1474 miglia dall'arrivo
2 Ross Hobson - Ideal Stelrad - abbandono
Charlie Capelle - Switch.fr - abbandono

MONOSCAFI

IMOCA (12 partecipanti)
1 Roland Jourdain - Sill&Veolia - a 309 miglia dall'arrivo
2 Jean Le Cam - VM Matériaux - a 101 miglia dal primo
3 Jean-Pierre Dick - Virbac-Paprec - a 195 miglia
4 Dominique Wavre - Temenos - a 210 miglia
5 Armel Le Cléac'h - Brit Air - a 251 miglia
6 Brian Thompson - Artemis -
7 Anne Liardet - Roxy -
8 Marc Guillemot - Safran -
9 Jean-Baptiste Dejeanty - Maisonneuve Région Basse-Normandie -
10 Philippe Fiston - Adriana Karembeu Paris -
Jérémie Beyou - Delta Dore - Abbandono
Vincent Riou - PRB - Abbandono

Classe 1 (4 partecipanti)
1 Pierre-Yves Guennec - Jeunes Dirigeants - a 1775 miglia dall'arrivo
2 Bruno Reibel - Ville de Dinard -
3 Philippe Chevallier - Antilles-Sail.com -
4 Arnaud Dhallenne - TAT Express -

Classe 2 (4 partecipanti)
1 Kip Stone - Artforms - a 1316 miglia dall'arrivo
2 Servane Escoffier - Vedettes de Bréhat Cap Marine -
3 Luc Coquelin - Cap Guadeloupe 971 -
4 Denis Douillez - AOI Solidarité Dentaire Internationale -

Classe 3 (6 partecipanti)
1 Michel Kleinjans - Roaring Forty - a 1654 miglia dall'arrivo
2 Aurelia Ditton - Dangerous When Wet -
Alain Grinda - Fantasy Forest – non localizzato
Didier Levillain - A Fond Contre la Spondylarthrite - Abbandono
Régis Guillemot - Charter Martinique - Abbandono
JanKees Lampe - La Promesse - Abbandono

Classe 40 (25 partecipanti)
1 Phil -Sharp - philsharpracing.com - a 1223 miglia dall'arrivo
2 Gildas Morvan - Oyster Funds -
3 Olivier Rabine - IXSEA -
4 Damien Grimont - Chocolats Monbana -
5 Ian Munslow - Bolands Mill -
6 Dominic Vittet - ATAO Audio System -
7 Yvan Noblet - Appart'City -
8 Joé Seeten - TMI Technologies -
9 Guillaume Voizard - Le Comptoir Immobilier -
10 Gwenc'hlan Catherine - Tchuda Popka 2 -
11 Gery Trentesaux - Guyader L'Esprit de la Mer -
12 Philippe Legros - Côtes d'Armor Pierres et Mer -
13 Jean-Edouard Criquioche - Cinémas Cinéfil.com -
14 Thibaut Derville - Cap VAD -
15 Jacques Fournier - Nous Entreprenons -
16 Hervé Papin - Lexibook -
17 Lionel Regnier - FNAIM Pays de Loire -
18 Pierre-Yves Chatelin - Destination Calais -
19 Yves Ecarlat - Nouvelle Calédonie -
20 Cécile Poujol - PACA Entreprendre -
21 Nick Bubb - Kenmore Homes -
22 David Lefebvre - KNAUF Industries -
23 Benoît Parnaudeau - Jardin Bio Equitable -
24 Marc Lepesqueux - Siegenia-Aubi -
25 François Angoulvant - Fermiers de Loué Sarthe -

Articoli correlati: Route du Rhum
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Agenzia Del Porto
Logo Centro Nautico Levante
Logo Centro Velico Caprera
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet