Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
06/11/2006 - Route du Rhum: vince Lionel Lemonchois

Festeggiamenti per il vincitore a Pointe-à-Pître
Photo credit: ©AFP

Lionel Lemonchois ha vinto la ottava edizione della Route du Rhum, tagliando per primo il traguardo di Pointe-à-Pître, Guadalupa, questa mattina alle 1,21 ora locale.
Lo skipper francese, con il suo trimarano Gitana 11, ha concluso la loro navigazione dopo 7 giorni, 17 ore, 19 minuti e 6 secondi, alla media straordinaria di 19,11 nodi, polverizzando il precedente record della regata, quello stabilito nel 1998 da Laurent Bourgnon che è stato migliorato di più di 4 giorni e 15 ore!
Il 46enne Lionel Lemonchois ha, tra l'altro, partecipato a 4 edizioni della Mini Transat, ha vinto la Transat AG2R con Karine Fauconnier e la Québec-Saint Malo con Franck Cammas nel 2000, la Transat Jacques Vabre sul trimarano Banque Populaire con Pascal Bidegorry e il Trophée Jules Verne con Bruno Peyron su Orange II.

Al rilevamento di oggi alle 12 risulta ormai molto vicino al traguardo (44 miglia) anche il secondo della flotta dei multiscafi ORMA, Pascal Bidegorry su Banque Populaire mentre Géant di Michel Desjoyeaux, all'inizio leader della corsa, è scivolato al quarto posto, superato anche da Sodeb'O di Thomas Coville.
Il resto della flotta è naturalmente ancora distante dal traguardo: alla guida della flotta dei monoscafi di 60 piedi IMOCA si trova Roland Jourdain su Sill et Veolia, con circa 200 miglia di vantaggio sul secondo mentre Franck-Yves Escoffier (Crêpes Whaou !) è in testa alla flotta dei multiscafi classe 2.

Posizioni del 6/11/2006, ore 12.00
(Skipper - Barca - )

MULTISCAFI

ORMA (12 partecipanti)
1 Lionel Lemonchois - Gitana 11
2 Pascal Bidégorry - Banque Populaire - a 44 miglia dall'arrivo
3 Thomas Coville - Sodeb'O - a 162 miglia dal primo
4 Michel Desjoyeaux - Géant - a 199 miglia
5 Franck Cammas - Groupama - a 227 miglia
6 Yvan Bourgnon - Brossard - a 287 miglia
7 Alain Gautier - Foncia - a 559 miglia
8 Claude Thelier - Région Guadeloupe Terres de Passions - a 960 miglia
9 Thierry Duprey du Vorsent - Gitana 12 - a 1024 miglia dal primo
10 Antoine Koch - Sopra Group - a 1232 miglia
11 Stève Ravussin - Orange Project - a 1873 miglia
12 Gilles Lamiré - Madinina - a 2110 miglia

Classe 2 (8 partecipanti)
1 FranckYves Escoffier - Crêpes Whaou! -- a 1259 miglia dall'arrivo
2 Eric Bruneel - Trilogic -
3 Victorien Erussard - Laiterie de Saint-Malo -
4 Pascal Quintin - Jean Stalaven -
5 Dominique Demachy - Gifi -
6 Roger Langevin - Négocéane -
7 Loïc Escoffier - Deléage & DIAZO -
Anne Caseneuve - Le Bon Marché Rive Gauche - abbandono

Classe 3 (3 partecipanti)
1 Pierre Antoine - Imagine-Institut des Maladies Génétiques - a 2010 miglia dall'arrivo
2 Ross Hobson - Ideal Stelrad -
Charlie Capelle - Switch.fr - abbandono

MONOSCAFI

IMOCA (12 partecipanti)
1 Roland Jourdain - Sill&Veolia - a 1270 miglia dall'arrivo
2 Jean-Pierre Dick - Virbac-Paprec - a 141 miglia dal primo
3 Jean Le Cam - VM Matériaux - a 145 miglia
4 Dominique Wavre - Temenos - a 148 miglia
5 Brian Thompson - Artemis - a 245 miglia
6 Armel Le Cléac'h - Brit Air -
7 Anne Liardet - Roxy -
8 Marc Guillemot - Safran -
9 Jean-Baptiste Dejeanty - Maisonneuve Région Basse-Normandie -
10 Philippe Fiston - Adriana Karembeu Paris -
Jérémie Beyou - Delta Dore - Abbandono
Vincent Riou - PRB - Abbandono

Classe 1 (4 partecipanti)
1 Pierre-Yves Guennec - Jeunes Dirigeants - a 2225 miglia dall'arrivo
2 Bruno Reibel - Ville de Dinard -
2 Arnaud Dhallenne - TAT Express -
3 Philippe Chevallier - Antilles-Sail.com -

Classe 2 (4 partecipanti)
1 Kip Stone - Artforms - a 1878 miglia dall'arrivo
2 Servane Escoffier - Vedettes de Bréhat Cap Marine -
3 Luc Coquelin - Cap Guadeloupe 971 -
4 Denis Douillez - AOI Solidarité Dentaire Internationale -

Classe 3 (6 partecipanti)
1 Michel Kleinjans - Roaring Forty - a 2093 miglia dall'arrivo
2 Aurelia Ditton - Dangerous When Wet -
3 Alain Grinda - Fantasy Forest -
4 Didier Levillain - A Fond Contre la Spondylarthrite - Abbandono
2 Régis Guillemot - Charter Martinique - Abbandono
JanKees Lampe - La Promesse - Abbandono

Classe 40 (25 partecipanti)
1 Phil -Sharp - philsharpracing.com - a 1910 miglia dall'arrivo
2 Gildas Morvan - Oyster Funds -
3 Dominic Vittet - ATAO Audio System -
4 Damien Grimont - Chocolats Monbana -
5 Joé Seeten - TMI Technologies -
6 Yvan Noblet - Appart'City -
7 Olivier Rabine - IXSEA -
8 Gwenc'hlan Catherine - Tchuda Popka 2 -
9 Ian Munslow - Bolands Mill -
10 Jean-Edouard Criquioche - Cinémas Cinéfil.com -
11 Nick Bubb - Kenmore Homes -
12 Philippe Legros - Côtes d'Armor Pierres et Mer -
13 Guillaume Voizard - Le Comptoir Immobilier -
14 Thibaut Derville - Cap VAD -
15 Gery Trentesaux - Guyader L'Esprit de la Mer -
16 Jacques Fournier - Nous Entreprenons -
17 Hervé Papin - Lexibook -
18 Lionel Regnier - FNAIM Pays de Loire -
19 Pierre-Yves Chatelin - Destination Calais -
20 David Lefebvre - KNAUF Industries -
21 Cécile Poujol - PACA Entreprendre -
22 Yves Ecarlat - Nouvelle Calédonie -
23 François Angoulvant - Fermiers de Loué Sarthe -
24 Benoît Parnaudeau - Jardin Bio Equitable -
25 Marc Lepesqueux - Siegenia-Aubi -

Articoli correlati: Route du Rhum
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Centro Nautico Levante
Logo Ala Charter
Logo Centro Velico Caprera
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet