Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
09/12/2013 - Conclusa la Transat Jacques Vabre

Hannah Jenner e Rob Windsor
Photo credit: © Jean-Marie Liot/DPPI

Con l'arrivo a Itajaí oggi alle 6,43 di Hannah Jenner e Rob Windsor a bordo di "11th Hour Racing", ultimo equipaggio in gara e 23esimo della flotta dei Class40, si conclude l'undicesima edizione della Transat Jacques Vabre.

L'edizione 2013 ha visto alla partenza 44 equipaggi, che hanno dovuto pazientare qualche giorno prima di lasciare gli ormeggi dal porto di Le Havre.
La partenza, inizialmente prevista per il 3 novembre, è stata data, a causa delle cattive condizioni meteorologiche, solo il 7 novembre e, per i più piccoli e lenti della flotta, i monoscafi di 40 piedi, fu disposto che percorressero solo un breve tratto, circa 180 miglia fino a Roscoff, per una ulteriore sosta in attesa del miglioramento meteo.

Gli skipper hanno poi trovato condizioni favorevoli che gli hanno consentito di percorrere le 5.450 miglia dal porto della Normandia alla città brasiliana di Itajaí molto velocemente: 11 giorni per il primo MOD70 e 20 giorni per il vincitore dei Class40.

Le condizioni meteo impegnative hanno messo a dura prova i navigatori, molti dei quali sono stati costretti a soste tecniche lungo il percorso, anche fin dalle prime miglia in Galizia e in Portogallo.
Proprio di fronte alle coste portoghesi il 10 novembre si è ribaltato il Multi50 Arkema – Région Aquitaine, senza conseguenze per l'equipaggio.
Alla fine della gara sono 6 le imbarcazioni che si sono ritirate: 3 Class40, 2 multiscafi di 50 piedi e l'Imoca60 Macif di François Gabart e Michel Desjoyeaux, favoritissimi, che ha disalberato il 21 novembre mentre conduceva la flotta dei monoscafi di 60 piedi.

La classifica finale:

CLASS 40

  1. GDF SUEZ Sébastien Rogues - Fabien Delahaye (20j 21h 41m 25s)
  2. Tales Santander 2014 Alex Pella - Pablo Santurde (21j 01h 22m 15s)
  3. Mare Jörg Riechers - Pierre Brasseur (21j 03h 21m 55s)
  4. Watt & Sea Region Poitou Charentes Yannick Bestaven - Aurelien Ducroz (22j 08h 14m 46s)
  5. Groupe Picoty Jean-Christophe Caso - Aymeric Chappellier (22j 10h 26m 47s)
  6. SNCF - GEODIS Fabrice Amedeo - Armel Tripon (22j 10h 54m 39s)
  7. ERDF - Des pieds et Des mains Damien Seguin - Yoann Richomme (22j 12h 14m 14s)
  8. Vaquita Christof Petter - Andreas Hanakamp (22j 13h 39m 33s)
  9. Campagne de France Halvard Mabire - Miranda Merron (22j 23h 47m 47s)
  10. Phoenix Europe Louis Duc - Stéphanie Alran (23j 02h 40m 07s)
  11. Solidaires En Peloton Victorien Erussard - Thibaut Vauchel-Camus (23j 10h 02m 05s)
  12. BET1128 Gaetano Mura - Sam Manuard (23j 10h 29m 48s)
  13. Fantastica Stefano Raspadori - Pietro D'Ali (23j 11h 43m 40s)
  14. Caterham Challenge Mike Gascoyne - Brian Thompson (23j 16h 36m 10s)
  15. Matouba Bertrand Guillonneau - Sébastien Audigane (24j 22h 12m 15s)
  16. Proximedia - Sauvez Mon Enfant Denis Van Weynbergh - Jean-Edouard Criquioche (24j 22h 24m 21s)
  17. Mr Bricolage Damien Rousseau - Matthieu Alluin (24j 23h 40m 40s)
  18. Eärwen Catherine Pourre - Goulven Royer (25j 00h 43m 45s)
  19. APRIL / DELTACALOR Lionel Regnier - Tim Darni (25j 16h 24m 15s)
  20. Obportus³ Olivier Roussey - Philippe Burger (26j 17h 28m 15s)
  21. Croix du sud Michelle Zwagerman - Patrick Conway (26j 23h 23m 28s)
  22. ECOELEC - FANTRONIC Eric Darni - Florent Bernard (28j 04h 49m 20s)
  23. 11TH Hour racing Hannah Jenner - Rob Windsor (30j 04h 28m -25s)
  • DUNKERQUE - PLANETE ENFANTS Bruno Jourdren - Thomas Ruyant - Ritirato
  • MARIE-GALANTE Dominique Rivard - Wilfrid Clerton - Ritirato
  • Concise 8 Ned Collier Wakefield - Sam Goodchild - Ritirato

IMOCA

  1. PRB Vincent Riou - Jean Le Cam (17j 00h 41m 47s)
  2. Safran Marc Guillemot - Pascal Bidégorry (17j 04h 43m 23s)
  3. Maitre CoQ Jérémie Beyou - Christopher Pratt (17j 05h 15m 7s)
  4. Cheminées Poujoulat Bernard Stamm - Philippe Legros (17j 12h 19m 44s)
  5. Bureau vallée Louis Burton - Guillaume Le Brec(20j 02h 18m 45s)
  6. Votre Nom Autour du Monde Bertrand de Broc - Arnaud Boissières(20j 04h 34m 05s)
  7. Energa Zbigniew Gutkowski - Maciej Marczewski (20j 10h 47m 17s)
  8. Initiatives-Coeur Tanguy de Lamotte - François Damiens (21j 03h 55m 46s)
  9. TEAM PLASTIQUE Alessandro Di Benedetto - Alberto Monaco (21j 03h 55m 55s)
  • MACIF François Gabart - Michel Desjoyeaux - Ritirato

OPEN 50

  1. FenêtréA Cardinal Erwan Le Roux - Yann Elies (14j 17h 40m 15s)
  2. Actual Yves le Blévec - Kito de Pavant (14j 22h 47m 30s)
  3. RENNES METROPOLE / SAINT-MALO AGGLOMERATION Gilles Lamiré - Andrea Mura (19j 16h 03m 46s)
  4. Vers un monde sans SIDA Erik Nigon - Samy Villeneuve ( 20j 01h 11m 18s)
  • Arkema-Région Aquitaine Lalou Roucayrol - Mayeul Riffet - Ritirato
  • Maître Jacques Loïc Féquet - Loic Escoffier - Ritirato

MOD 70

  1. Edmond de Rothschild Sébastien Josse - Charles Caudrelier (11j 05h 03m 54s)
  2. OMAN AIR - MUSANDAM Sidney Gavignet - Damian Foxall (11j 10h 04m 09s)

 

Articoli correlati: Transat Jacques Vabre 2013
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Agenzia Del Porto
Logo Velscaf
Logo SkipperClub
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet