Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
30/11/2013 - Transat Jacques Vabre: GDF Suez primo Class40

Photo credit: © Jean-Marie Liot/DPPI

GDF Suez di Sébastien Rogues e Fabien Delahaye, leader incontrastato della flotta dei Class40 fin dall'inizio della competizione, ha concluso la Transat Jacques Vabre tagliando per primo il traguardo di Itajaí ieri alle 23,56 ora italiana, dopo 20 giorni, 21 ore, 41 minuti e 25 secondi dalla partenza.
La velocità media sulle miglia effettivamente percorse, 5.578, è stata di 11,12 nodi.

Rogues e Delahaye avevano preso il comando fino dalla prima breve tappa, da Le Havre al porto bretone di Roscoff, dove la direzione della corsa aveva deciso un scalo per i meno veloci della flotta, appunto i Class40, al fine di evitare di esporli a una grossa burrasca prevista sul Golfo di Guascogna.
I 40 piedi erano ripartiti il 10 novembre da Roscoff in base al loro ordine di arrivo e il primo a salpare fu GDF SUEZ che, nonostante un breve scalo tecnico a Muxia, vicino a Capo Finisterre, non ha mai perso la leadership del gruppo fino al traguardo.

Dopo meno di 5 ore dall'arrivo del primo il podio dei Class40 era già completato: alle 3,40 di questa mattina hanno passato la linea d'arrivo gli spagnoli Alex Pella e Pablo Santurde a bordo di Tales Santander 2014. Già secondi nel primo tratto, hanno concluso conquistando la piazza d'onore dopo aver superato negli ultimi giorni di traversata Jörg Riechers e Pierre Brasseur (Mare) che fino dalle prime miglia di navigazione erano stati i più immediati inseguitori di GDF Suez.
Il Class40 Mare ha tagliato il traguardo alle 5,36.

Al rilevamento di oggi alle 15,38 UTC Watt&Sea - Region Poitou Charentes di Yannick Bestaven e Aurelien Ducroz si trovava a poco più di 200 miglia da Itajaí e dovrebbe essere il quarto Class40 a concludere la competizione, che vede ancora in acqua solo i monoscafi di 40 piedi.
Giovedì infatti, in un incredibile finale per gli ultimi due Imoca60 che hanno navigato insieme negli ultimi 5 giorni di regata, avevano tagliato il traguardo, insieme (9 secondi di differenza!), anche gli ultimi 60 piedi, Initiatives-Coeur di Tanguy de Lamotte e François Damiens e Team Plastique dello skipper italo-francese Alessandro Di Benedetto in coppia con Alberto Monaco.

Posizioni al rilevamento del 30/11/13 ore 18,38 UTC: CLASS 40

  1. GDF SUEZ Sébastien Rogues - Fabien Delahaye (20j 21h 41m 25s)
  2. Tales Santander 2014 Alex Pella - Pablo Santurde (21j 01h 22m 15s)
  3. Mare Jörg Riechers - Pierre Brasseur (21j 03h 21m 55s)
  4. Watt & Sea Region Poitou Charentes Yannick Bestaven - Aurelien Ducroz (a 209 miglia dall'arrivo)
  5. Groupe Picoty Jean-Christophe Caso - Aymeric Chappellier (a 249 miglia dall'arrivo)
  6. SNCF - GEODIS Fabrice Amedeo - Armel Tripon (a 253 miglia dall'arrivo)
  7. Vaquita Christof Petter - Andreas Hanakamp
  8. ERDF - Des pieds et Des mains Damien Seguin - Yoann Richomme
  9. Campagne de France Halvard Mabire - Miranda Merron
  10. Phoenix Europe Louis Duc - Stéphanie Alran
  11. Solidaires En Peloton Victorien Erussard - Thibaut Vauchel-Camus
  12. BET1128 Gaetano Mura - Sam Manuard
  13. Fantastica Stefano Raspadori - Pietro D'Ali
  14. Caterham Challenge Mike Gascoyne - Brian Thompson
  15. Proximedia - Sauvez Mon Enfant Denis Van Weynbergh - Jean-Edouard Criquioche
  16. Mr Bricolage Damien Rousseau - Matthieu Alluin
  17. Eärwen Catherine Pourre - Goulven Royer
  18. Matouba Bertrand Guillonneau - Sébastien Audigane
  19. APRIL / DELTACALOR Lionel Regnier - Tim Darni
  20. Obportus³ Olivier Roussey - Philippe Burger
  21. Croix du sud Michelle Zwagerman - Patrick Conway
  22. ECOELEC - FANTRONIC Eric Darni - Florent Bernard
  23. 11TH Hour racing Hannah Jenner - Rob Windsor
  • DUNKERQUE - PLANETE ENFANTS Bruno Jourdren - Thomas Ruyant - Ritirato
  • MARIE-GALANTE Dominique Rivard - Wilfrid Clerton - Ritirato
  • Concise 8 Ned Collier Wakefield - Sam Goodchild - Ritirato

IMOCA

  1. PRB Vincent Riou - Jean Le Cam (17j 00h 41m 47s)
  2. Safran Marc Guillemot - Pascal Bidégorry (17j 04h 43m 23s)
  3. Maitre CoQ Jérémie Beyou - Christopher Pratt (17j 05h 15m 7s)
  4. Cheminées Poujoulat Bernard Stamm - Philippe Legros (17j 12h 19m 44s)
  5. Bureau vallée Louis Burton - Guillaume Le Brec(20j 02h 18m 45s)
  6. Votre Nom Autour du Monde Bertrand de Broc - Arnaud Boissières(20j 04h 34m 05s)
  7. Energa Zbigniew Gutkowski - Maciej Marczewski (20j 10h 47m 17s)
  8. Initiatives-Coeur Tanguy de Lamotte - François Damiens (21j 03h 55m 46s)
  9. TEAM PLASTIQUE Alessandro Di Benedetto - Alberto Monaco (21j 03h 55m 55s)
  • MACIF François Gabart - Michel Desjoyeaux - Ritirato

OPEN 50

  1. FenêtréA Cardinal Erwan Le Roux - Yann Elies (14j 17h 40m 15s)
  2. Actual Yves le Blévec - Kito de Pavant (14j 22h 47m 30s)
  3. RENNES METROPOLE / SAINT-MALO AGGLOMERATION Gilles Lamiré - Andrea Mura (19j 16h 03m 46s)
  4. Vers un monde sans SIDA Erik Nigon - Samy Villeneuve ( 20j 01h 11m 18s)
  • Arkema-Région Aquitaine Lalou Roucayrol - Mayeul Riffet - Ritirato
  • Maître Jacques Loïc Féquet - Loic Escoffier - Ritirato

MOD 70

  1. Edmond de Rothschild Sébastien Josse - Charles Caudrelier (11j 05h 03m 54s)
  2. OMAN AIR - MUSANDAM Sidney Gavignet - Damian Foxall (11j 10h 04m 09s)

 

Articoli correlati: Transat Jacques Vabre 2013
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Centro Velico Caprera
Logo Riviera Vento
Logo SkipperClub
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet