Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
28/11/2013 - Transat Jacques Vabre: Class40 vicini all'arrivo

Gilles Lamiré e Andrea Mura all'arrivo
Photo credit: © Jean-Marie Liot/DPPI

Al ventesimo giorno dalla partenza della undicesima edizione della Transat Jacques Vabre tutti i multiscafi sono ad Itajaí e solo 3 Imoca60 devono ancora tagliare il traguardo.
La flotta dei Class40 sta scendendo lungo la rotta più breve verso l'arrivo, al largo delle coste brasiliane.

GDF Suez di Sébastien Rogues e Fabien Delahaye è il leader incontrastato dall'inizio della competizione e al rilevamento di ieri delle 18,38 si trovava a 530 miglia dal traguardo, con un vantaggio ancora consistente sull'immediato inseguitore.
Gli spagnoli di Tales Santander 2014, Alex Pella e Pablo Santurde, hanno superato Mare di Jörg Riechers e Pierre Brasseur, che fino ad ora avevano sempre mantenuto la seconda posizione.
Dopo il terzetto di testa un vuoto di quasi 300 miglia separa i primi dal resto della flotta dei monoscafi di 40 piedi.

L'unico equipaggio tutto italiano, Fantastica, formato da Stefano Raspadori e Pietro D'Ali, è passato all'undicesimo posto.

Posizioni al rilevamento del 27/11/13 ore 18,38 UTC:

CLASS 40

  1. GDF SUEZ Sébastien Rogues - Fabien Delahaye (a 530 miglia dall'arrivo)
  2. Tales Santander 2014 Alex Pella - Pablo Santurde (a 46 miglia dal primo)
  3. Mare Jörg Riechers - Pierre Brasseur (a 61 miglia dal primo)
  4. Watt & Sea Region Poitou Charentes Yannick Bestaven - Aurelien Ducroz (a 314 miglia dal primo)
  5. Groupe Picoty Jean-Christophe Caso - Aymeric Chappellier (a 342 miglia dal primo)
  6. SNCF - GEODIS Fabrice Amedeo - Armel Tripon
  7. ERDF - Des pieds et Des mains Damien Seguin - Yoann Richomme
  8. Campagne de France Halvard Mabire - Miranda Merron
  9. Phoenix Europe Louis Duc - Stéphanie Alran
  10. BET1128 Gaetano Mura - Sam Manuard
  11. Fantastica Stefano Raspadori - Pietro D'Ali
  12. Solidaires En Peloton Victorien Erussard - Thibaut Vauchel-Camus
  13. Proximedia - Sauvez Mon Enfant Denis Van Weynbergh - Jean-Edouard Criquioche
  14. Eärwen Catherine Pourre - Goulven Royer
  15. Caterham Challenge Mike Gascoyne - Brian Thompson
  16. Matouba Bertrand Guillonneau - Sébastien Audigane
  17. Mr Bricolage Damien Rousseau - Matthieu Alluin
  18. APRIL / DELTACALOR Lionel Regnier - Tim Darni
  19. Obportus³ Olivier Roussey - Philippe Burger
  20. Croix du sud Michelle Zwagerman - Patrick Conway
  21. ECOELEC - FANTRONIC Eric Darni - Florent Bernard
  22. 11TH Hour racing Hannah Jenner - Rob Windsor
  23. Vaquita Christof Petter - Andreas Hanakamp (non localizzato)
  • DUNKERQUE - PLANETE ENFANTS Bruno Jourdren - Thomas Ruyant - Ritirato
  • MARIE-GALANTE Dominique Rivard - Wilfrid Clerton - Ritirato
  • Concise 8 Ned Collier Wakefield - Sam Goodchild - Ritirato

IMOCA

  1. PRB Vincent Riou - Jean Le Cam (17j 00h 41m 47s)
  2. Safran Marc Guillemot - Pascal Bidégorry (17j 04h 43m 23s)
  3. Maitre CoQ Jérémie Beyou - Christopher Pratt (17j 05h 15m 7s)
  4. Cheminées Poujoulat Bernard Stamm - Philippe Legros (17j 12h 19m 44s)
  5. Bureau vallée Louis Burton - Guillaume Le Brec(20j 02h 18m 45s)
  6. Votre Nom Autour du Monde Bertrand de Broc - Arnaud Boissières(20j 02h 34m 05s)
  7. Energa Zbigniew Gutkowski - Maciej Marczewski (a 42 miglia dall'arrivo)
  8. TEAM PLASTIQUE Alessandro Di Benedetto - Alberto Monaco (a 212 miglia dall'arrivo)
  9. Initiatives-Coeur Tanguy de Lamotte - François Damiens (a 216 miglia dall'arrivo)
  • MACIF François Gabart - Michel Desjoyeaux - Ritirato

OPEN 50

  1. FenêtréA Cardinal Erwan Le Roux - Yann Elies (14j 17h 40m 15s)
  2. Actual Yves le Blévec - Kito de Pavant (14j 22h 47m 30s)
  3. RENNES METROPOLE / SAINT-MALO AGGLOMERATION Gilles Lamiré - Andrea Mura (19j 16h 03m 46s)
  4. Vers un monde sans SIDA Erik Nigon - Samy Villeneuve ( 20j 01h 11m 18s)
  • Arkema-Région Aquitaine Lalou Roucayrol - Mayeul Riffet - Ritirato
  • Maître Jacques Loïc Féquet - Loic Escoffier - Ritirato

MOD 70

  1. Edmond de Rothschild Sébastien Josse - Charles Caudrelier (11j 05h 03m 54s)
  2. OMAN AIR - MUSANDAM Sidney Gavignet - Damian Foxall (11j 10h 04m 09s)

 

Articoli correlati: Transat Jacques Vabre 2013
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Centro Velico Caprera
Logo Riviera Vento
Logo Velscaf
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet