Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
25/11/2013 - Transat Jacques Vabre: PRB primo Imoca60 all'arrivo

Photo credit: © Jean-Marie Liot/DPPI

Vincent Riou e Jean Le Cam hanno tagliato il traguardo della undicesima edizione della Transat Jacques Vabre ieri alle 13,41 (ora italiana) e sono stati il primo equipaggio tra i monoscafi di 60 piedi Imoca ad Itajaí.
Hanno concluso vittoriosamente dopo 17 giorni, 41 minuti e 47 secondi di navigazione alla velocità media, sulle miglia effettivamente percorse, di 14,12 nodi.

Dopo 5 ore il podio degli Imoca è stato completato, con l'arrivo, 4 ore più tardi, del secondo, Safran di Marc Guillemot e Pascal Bidégorry e del terzo, Maitre CoQ di Jérémie Beyou e Christopher Pratt.

Nonostante un rapido scalo tecnico a Madera, Riou e Le Cam sono riusciti a mantenere acceso il duello con François Gabart e Michel Desjoyeaux, prima che il loro Macif disalberasse, e poi a mantenere il comando della flotta fino al traguardo, aggiungendo al loro ricco palmares anche la prima vittoria nella Transat Jacques Vabre.

Prossimo arrivo previsto quello Bernard Stamm e Philippe Legros su Cheminées Poujoulat mentre gli altri due Multi50 in gara sono ancora piuttosto distanti da Itajaí.

Il grosso della flotta dei Class40 ha superato l'equatore ed i primi seguono la rotta più breve verso l'arrivo lungo le coste brasiliane.
GDF Suez di Sébastien Rogues e Fabien Delahaye continua dall'inizio della competizione ad essere in testa, sempre seguito da Mare di Jörg Riechers e Pierre Brasseur, che vede ora il suo secondo posto insidiato da Tales Santander 2014 degli spagnoli Alex Pella e Pablo Santurde.

Posizioni al rilevamento del 24/11/13 ore 18,38 UTC:

CLASS 40

  1. GDF SUEZ Sébastien Rogues - Fabien Delahaye (a 1403 miglia dall'arrivo)
  2. Mare Jörg Riechers - Pierre Brasseur (a 103 miglia dal primo)
  3. Tales Santander 2014 Alex Pella - Pablo Santurde (a 107 miglia dal primo)
  4. Watt & Sea Region Poitou Charentes Yannick Bestaven - Aurelien Ducroz
  5. Groupe Picoty Jean-Christophe Caso - Aymeric Chappellier
  6. SNCF - GEODIS Fabrice Amedeo - Armel Tripon
  7. ERDF - Des pieds et Des mains Damien Seguin - Yoann Richomme
  8. Vaquita Christof Petter - Andreas Hanakamp
  9. Campagne de France Halvard Mabire - Miranda Merron
  10. Caterham Challenge Mike Gascoyne - Brian Thompson
  11. Phoenix Europe Louis Duc - Stéphanie Alran
  12. BET1128 Gaetano Mura - Sam Manuard
  13. Proximedia - Sauvez Mon Enfant Denis Van Weynbergh - Jean-Edouard Criquioche
  14. Fantastica Stefano Raspadori - Pietro D'Ali
  15. Eärwen Catherine Pourre - Goulven Royer
  16. Solidaires En Peloton Victorien Erussard - Thibaut Vauchel-Camus
  17. APRIL / DELTACALOR Lionel Regnier - Tim Darni
  18. Matouba Bertrand Guillonneau - Sébastien Audigane
  19. Mr Bricolage Damien Rousseau - Matthieu Alluin
  20. Croix du sud Michelle Zwagerman - Patrick Conway
  21. Obportus³ Olivier Roussey - Philippe Burger
  22. ECOELEC - FANTRONIC Eric Darni - Florent Bernard
  23. 11TH Hour racing Hannah Jenner - Rob Windsor
  • DUNKERQUE - PLANETE ENFANTS Bruno Jourdren - Thomas Ruyant - Ritirato
  • MARIE-GALANTE Dominique Rivard - Wilfrid Clerton - Ritirato
  • Concise 8 Ned Collier Wakefield - Sam Goodchild - Ritirato

IMOCA

  1. PRB Vincent Riou - Jean Le Cam (17j 00h 41m 47s)
  2. Safran Marc Guillemot - Pascal Bidégorry (17j 04h 43m 23s)
  3. Maitre CoQ Jérémie Beyou - Christopher Pratt (17j 05h 15m 7s)
  4. Cheminées Poujoulat Bernard Stamm - Philippe Legros (a 90 miglia dall'arrivo)
  5. Bureau vallée Louis Burton - Guillaume Le Brec(a 840 miglia dall'arrivo)
  6. Votre Nom Autour du Monde Bertrand de Broc - Arnaud Boissières(a 874 miglia dall'arrivo)
  7. Energa Zbigniew Gutkowski - Maciej Marczewski
  8. TEAM PLASTIQUE Alessandro Di Benedetto - Alberto Monaco
  9. Initiatives-Coeur Tanguy de Lamotte - François Damiens
  • MACIF François Gabart - Michel Desjoyeaux - Ritirato

OPEN 50

  1. FenêtréA Cardinal Erwan Le Roux - Yann Elies (14j 17h 40m 15s)
  2. Actual Yves le Blévec - Kito de Pavant (14j 22h 47m 30s)
  3. RENNES METROPOLE / SAINT-MALO AGGLOMERATION Gilles Lamiré - Andrea Mura (a 602 miglia dall'arrivo)
  4. Vers un monde sans SIDA Erik Nigon - Samy Villeneuve (a 894 miglia dall'arrivo
  • Arkema-Région Aquitaine Lalou Roucayrol - Mayeul Riffet - Ritirato
  • Maître Jacques Loïc Féquet - Loic Escoffier - Ritirato

MOD 70

  1. Edmond de Rothschild Sébastien Josse - Charles Caudrelier (11j 05h 03m 54s)
  2. OMAN AIR - MUSANDAM Sidney Gavignet - Damian Foxall (11j 10h 04m 09s)

 

Articoli correlati: Transat Jacques Vabre 2013
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Riviera Vento
Logo Compagnia degli Skippers Oceanici
Logo Centro Nautico Levante
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet