Attendere prego, invio in corso
AREA OPERATORI               
Login Registrati»
Password?
Notizie
19/11/2013 - Transat Jacques Vabre: i MOD70 a Itajaí

Josse e Caudrelier - Photo credit: © J.M.Liot/DPPI/TJV2013

Conclusa la Transat Jacques Vabre per i due maxi multiscafi che hanno partecipato a questa undicesima edizione della regata.
Sébastien Josse e Charles Caudrelier, a bordo di "Edmond de Rothschild", hanno tagliato il traguardo nella città brasiliana di Itajaí ieri alle 18,03 (ora europea), dopo 11 giorni, 5 ore, 3 minuti e 54 secondi di navigazione, alla media, sul percorso effettivo di 5.952 miglia, di 22,12 nodi!
Oman Air-Musandam, di Sidney Gavignet e Damian Foxall, è arrivato sulla linea d'arrivo 5 ore dopo il rivale.

Il gruppo di testa della flotta dei Multi50 e Imoca60 ha superato l'equatore e si sta avvicinando alle coste del Brasile.
Continua il duello tra i primi due Multi50, Actual di Yves le Blévec e Kito de Pavant e FenêtréA Cardinal di Erwan Le Roux e Yann Elies, che si stanno alternando al primo posto, mentre se ne è acceso un altro, serratissimo, tra Macif (François Gabart/Michel Desjoyeaux) e PRB (Vincent Riou/Jean Le Cam) tra gli Imoca, che da diverse miglia navigano praticamente a vista e che al rilevamento di ieri alle 19,00 erano separati da sole 1,53 miglia.

I primi Class40 stanno navigando alla latitudine dell'Arcipelago di Capo Verde, mentre l'ultimo della flotta ha da poco superato Madera; GDF Suez di Sébastien Rogues e Fabien Delahaye continua a condurre i monoscafi di 40 piedi, sempre seguito da Mare di Jörg Riechers e Pierre Brasseur e con il terzo a oltre 100 miglia.

Posizioni al rilevamento del 18/11/13 ore 19,00:

CLASS 40

  1. GDF SUEZ Sébastien Rogues - Fabien Delahaye (a 2935 miglia dall'arrivo)
  2. Mare Jörg Riechers - Pierre Brasseur (a 59 miglia dal primo)
  3. Campagne de France Halvard Mabire - Miranda Merron (a 110 miglia dal primo)
  4. Tales Santander 2014 Alex Pella - Pablo Santurde
  5. Watt & Sea Region Poitou Charentes Yannick Bestaven - Aurelien Ducroz
  6. SNCF - GEODIS Fabrice Amedeo - Armel Tripon
  7. Vaquita Christof Petter - Andreas Hanakamp
  8. ERDF - Des pieds et Des mains Damien Seguin - Yoann Richomme
  9. Groupe Picoty Jean-Christophe Caso - Aymeric Chappellier
  10. Phoenix Europe Louis Duc - Stéphanie Alran
  11. Caterham Challenge Mike Gascoyne - Brian Thompson
  12. BET1128 Gaetano Mura - Sam Manuard
  13. Proximedia - Sauvez Mon Enfant Denis Van Weynbergh - Jean-Edouard Criquioche
  14. Fantastica Stefano Raspadori - Pietro D'Ali
  15. Eärwen Catherine Pourre - Goulven Royer
  16. APRIL / DELTACALOR Lionel Regnier - Tim Darni
  17. Mr Bricolage Damien Rousseau - Matthieu Alluin
  18. Croix du sud Michelle Zwagerman - Patrick Conway
  19. Matouba Bertrand Guillonneau - Sébastien Audigane
  20. Solidaires En Peloton Victorien Erussard - Thibaut Vauchel-Camus
  21. Obportus³ Olivier Roussey - Philippe Burger
  22. ECOELEC - FANTRONIC Eric Darni - Florent Bernard
  23. 11TH Hour racing Hannah Jenner - Rob Windsor
  • DUNKERQUE - PLANETE ENFANTS Bruno Jourdren - Thomas Ruyant - Ritirato
  • MARIE-GALANTE Dominique Rivard - Wilfrid Clerton - Ritirato
  • Concise 8 Ned Collier Wakefield - Sam Goodchild - Ritirato

IMOCA

  1. MACIF François Gabart - Michel Desjoyeaux (a 1871 miglia dall'arrivo)
  2. PRB Vincent Riou - Jean Le Cam (a 1 miglia dal primo)
  3. Maitre CoQ Jérémie Beyou - Christopher Pratt (a 63 miglia dal primo)
  4. Safran Marc Guillemot - Pascal Bidégorry
  5. Cheminées Poujoulat Bernard Stamm - Philippe Legros
  6. Bureau vallée Louis Burton - Guillaume Le Brec
  7. Votre Nom Autour du Monde Bertrand de Broc - Arnaud Boissières
  8. TEAM PLASTIQUE Alessandro Di Benedetto - Alberto Monaco
  9. Energa Zbigniew Gutkowski - Maciej Marczewski
  10. Initiatives-Coeur Tanguy de Lamotte - François Damiens

OPEN 50

  1. FenêtréA Cardinal Erwan Le Roux - Yann Elies (a 1508 miglia dall'arrivo)
  2. Actual Yves le Blévec - Kito de Pavant (a 26 miglia dal primo)
  3. RENNES METROPOLE / SAINT-MALO AGGLOMERATION Gilles Lamiré - Andrea Mura (a 758 miglia dal primo)
  4. Vers un monde sans SIDA Erik Nigon - Samy Villeneuve
  • Arkema-Région Aquitaine Lalou Roucayrol - Mayeul Riffet - Ritirato
  • Maître Jacques Loïc Féquet - Loic Escoffier - Ritirato

MOD 70

  1. Edmond de Rothschild Sébastien Josse - Charles Caudrelier (11j-05h-03m-54s)
  2. OMAN AIR - MUSANDAM Sidney Gavignet - Damian Foxall (11j-10h-04m-09s)
Articoli correlati: Transat Jacques Vabre 2013
Redazione Velanet

SEZIONE NOTIZIE
  Notizie
Le notizie dal mondo della vela.
Ricerca le più datate in Archivio
Novità
Nuovi prodotti, iniziative, novità.
Ricerca le più datate in Archivio
InfoAziende
I comunicati degli operatori
 
ARGOMENTI
   
ARCIPELAGO
 
Logo Centro Velico Caprera
Logo SkipperClub
Logo Agenzia Del Porto
 
   Website info    |    Contatti copyright 1996-2012 / Velanet